Храм во имя Богоявления Господня село Обвал

1000-865-8bceaa61ad2d2acb02cb5c7b78

Адрес: 442922, Пензенская обл., Тамалинский р-н. с. Обвал, ул. Центральная, д 3

Храм во имя Богоявления Господня построен в 1832 году на средства графа Петра Алексеевича Разумовского по типовому проекту, по которому также выполнен Михайло-Архангельский храм в селе Высоком Башмаковского района. Является памятником позднего классицизма. Предельно лаконичную архитектуру почти квадратного в плане двухсветного храма и равной ему по высоте полукруглой апсиды, прорезанных прямоугольными проемами безо всяких обрамлений, оживляют располагающийся на западном фасаде четырёхколонный портик с треугольным фронтоном, отмечающий вход в церковь, и две, устроенные на передних углах здания, звонницы, увенчанные шпилями. В 30-х годах XX в. был закрыт под склад. Только с 2008 года, стараниями ктитора храма В. В. Игонина, храм начал реставрироваться. 31 июля 2011 года прошло первое Богослужение.

Богослужения совершаются в воскресные, праздничные дни.

Престольный праздник: Богоявления — Январь 19 [по н.с.]

Настоятель храма: Протоиерей Николай