Храм Преображения Господня село Зубрилово

Адрес: 442906, Пензенская обл., Тамалинский р-н., с. Зубрилово, ул. Поселок ХСУ 1/3

Храм во имя Преображения Господня и отдельно стоящая колокольня построены в 1796 году князем Сергеем Федоровичем Прозоровским-Голицыным, имеются приделы преподобного Сергия Радонежского, великомученицы Варвары, праведного Лазаря и святого Афанасия Великого.

В 1933 г, храм был закрыт. Колокольню переоборудовали под водонапорную башню для разместившегося во дворце санатория. В 1991 году в селе вновь зарегистрирована православная община. Монументальный объем церкви строится на сочетании квадратной в плане трапезной с портиком и храма-ротонды, увенчанной бельведером. По бокам храмовой части устроены лоджии, оформленные в виде скругленных портиков. Церковь является фамильной усыпальницей князей Голицыных: в подвальном этаже ее захоронено около 20 представителей этого старинного рода. В интерьере храма сохранились многочисленные росписи. Выразительность архитектурного образа, стилистическая чистота исполнения ее элементов, приемы, использованные в композиционном построении церкви, выдвигают ее в число ценнейших памятников архитектуры периода строго классицизма. Трехъярусная колокольня имеет в плане оригинальную форму равностороннего треугольника со срезанными углами, в которых устроены небольшие полукруглые ниши, крытые конхой. Каждая грань нижнего яруса колокольни также прорезана полукруглыми нишами, но гораздо большими по размеру, в которые вписаны портики, отмеченные сверху треугольными фронтонами. Невысокий второй ярус несет на себе цилиндрический ярус звона, который завершался длинным шпилем, В настоящее время колокольня восстанавливается. Недалеко от церкви расположена каменная часовня.

Богослужения совершаются в праздничные дни.

Престольный праздник: Преображения Господня — Август 19 [по н.с.]

Настоятель храма: Протоиерей Николай