Храм Введения Пресвятой Богородицы село Хованщино

Адрес: 442943, Пензенская обл., Бековский р-н., с. Хованщино, ул. Набережная, д. 2

Храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы построен в 1813 году помещиком Петром Илларионовичем Жуковым. В 1895 году достроена вторая половина храма с колокольней, стараниями прихожан. С 1934 г. по 1948 года был закрыт.

Храмовая часть церкви построена в стиле классицизм, более поздние трапезная и колокольня — с использованием классицистических элементов, повторяющих декор храма, а также эклектичных форм. Старая часть церкви оштукатурена, более поздняя — побелена. Объемно-планировочная композиция здания строится на сочетании четверика храма, несущего на себе круглый глухой барабан, увенчанный куполом, небольшой трапезной и четырехъярусной колокольни, Четверик храма с трех сторон отмечен четырехколонными портиками с фронтонами. Внутреннее пространство храмовой части членится колоннадой на три нефа. Центральный неф с восточной стороны замыкается трехъярусным иконостасом, приделы — двухъярусными иконостасами. Помещения трапезной и собственно храма объединены между собой тремя арочными проемами. Внутри церкви на стенах и потолке хорошо сохранились росписи, в ограде церкви имеется несколько старинных надгробий и безымянная могила.

Богослужения совершаются в воскресные, праздничные дни.

Престольный праздник: Введения во храм Пресвятой Богородицы — Декабрь 4 [по н.с.]

Настоятель храма: Протоиерей Игорь

Номер телефона: 8-937-411-67-29